Понедельник, 17.12.2018, 01:43

План внеурочной деятельности

ПРИНЯТО                                                                                                   УТВЕРЖДЕНО

на педсовете                                                                                                приказом  директора

протокол № _8_                                                                           МБОУ «Гавриловская ООШ»                                                                                                                          от «_28_»__08__2015г                                                              от «_28_»_08_2015г. №95-о.д.

План внеурочной деятельности

(Часть ООП, формируемая участниками образовательного процесса)

Направления

развития личности

Количество часов в год

Формы организации

Спортивно-оздоровительное

«Спорт – залог здоровья»

ОФП (общефизическая подготовка

День кросса

КТД «Зарница»

КТД «Папа, мама, я – спортивная семья»

Подвижные игры на улице

Кружок

Спортивные соревнования

Ролевые игры

Спортивные

соревнования

Спортивно-ролевые игры

Спортивные соревнования

Духовно-нравственное

«Я – гражданин России»

«История моего края»

«70-летию Победы посвящается»

Беседы

Беседы, исследования, экскурсии, концерты

Акции, ярмарки, КТД

Презентации, беседы

Проекты, исследования

Экскурсии, беседы

Социальное

Общественно полезная деятельность

Социальное партнерство с учреждениями культуры

Введение в школьную жизнь «Программа адаптации к школьной жизни»

Общеинтеллектуальное

Олимпиады и конкурсы различного уровня

Общекультурное

«В мире прекрасного»

Кружок

Экскурсии, посещение театров, музеев

Выездные, виртуальные экскурсии

ИТОГО за год

Недельная нагрузка обучающихся

ВСЕГО за год

Пояснительная записка

Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС является образовательной деятельностью, осуществляется в формах, отличных от классно-урочной деятельности, (кружки, художественные студии, спортивные секции, краеведческая работа, олимпиады, поисковые исследования, общественно полезные практики и т. д.), и направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы, в первую очередь, личностных и метапредметных результатов, на самореализацию и определение своего места в детском коллективе каждого ученика младших классов.

Нормативным основанием формирования плана внеурочной деятельности учебного плана начального общего образования  является Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки России от 6 октября 2009 года № 373, с изменениями (утверждены приказом Министерства образования и науки России от 26 ноября 2010 года № 1241 и приказом Министерства образования и науки России от 22 сентября 2011 г. № 2357).

План внеурочной деятельности определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности для обучающихся на ступени начального общего образования с учетом интересов обучающихся, их родителей и возможностей школы.

В соответствии с требованиями ФГОС НОО внеурочная деятельность в МБОУ «Гавриловская ООШ» организуется по основным направлениям развития личности: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное.

Внеурочная деятельность  осуществляется через:

• классное руководство (экскурсии, диспуты, круглые столы, соревнования, общественно полезные практики и т.д.);

Количество часов, отводимое на внеурочную деятельность в течение четырёхлетнего обучения на ступени начального общего образования составляет до 1350 часов. Количество часов в течение учебной недели не фиксировано, что позволяет рационально планировать занятость обучающихся.

В школе не осуществляется привлечение обучающихся без согласия обучающихся и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, т.к. при организации внеурочной деятельности образовательная организация опирается на приоритетные принципы:

• свободный выбор обучающимся сфер деятельности;
  • ориентацию на способность ребёнка;
  • единство обучения, воспитания, развития;
  • практико-деятельностную основу образовательного процесса.

Сущность и специфика внеурочной деятельности предполагает решение следующих задач:

• изучение интересов и потребности детей;
  • создание условий для единого образовательного пространства;
  • создание условий для освоения детьми духовных и культурных ценностей;
  • обращение к личностным проблемам учащегося, формирование творческой и социальной активности.

Формы организации внеурочной деятельности:

• экскурсии
  • кружки