Понедельник, 19.08.2019, 07:47

Правила поведения обучающихся МБОУ "Гавриловская ООШ"

«УТВЕРЖДАЮ»:

Директор МБОУ

«Гавриловская ООШ»

_______________

И.И.Тимошик

Правила поведения обучающихся

МБОУ   «Гавриловская ООШ»

1. Общие правила поведения.

1.1. Учащийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий в чистой и опрятной форме, определенной школой, снимает в гардеробе верхнюю одежду, обувает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

1.2. Нельзя  приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а  также токсичные вещества, яды и таблетки.

1.3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей  (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.

1.4. Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших.

1.5. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу.

1.6. Достойно, культурно ведут себя в школе и за ее пределами.

2. Поведение на занятиях.

2.1. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.2. Каждый учитель определяет для своих занятий  правила поведения учащихся  в соответствии с законом «Об образовании» и правилами школы.

2.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми, и другими не относящимися к уроку делами.

2.4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешения у педагога.

2.5. Если учащийся  хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

2.6. Занятия проводятся по кабинетной системе. За каждым учеником (ученицей) в кабинете закреплено строго определенное место. Каждый ученик (ученица) отвечает за сохранность санитарного состояния своего рабочего места.

2.7. Учащиеся на уроке обязаны выполнять все требования учителя.

2.8. Учащиеся на вопросы учителя должны отвечать громко, внятно, используя имеющийся наглядный материал.

2.9. На уроки физической культуры ученики являются в спортивной форме и спортивной обуви. Без разрешения учителя в спортивный зал учащиеся не входят. Учащиеся, освобожденные от спортивных занятий, обязательно присутствуют в зале.

2.10. Учителя физкультуры, технического труда отпускают учащихся с урока строго по звонку.

2.11. Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащиеся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся обязаны встать.

3. Поведение учащихся до начала, в перерывах и после окончания занятий.

3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

·        навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;

·        выйти из класса;

·        подчиняться требованиям педагога и работников школы;

·        помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку;

·        ученики на переменах находятся на этаже, на котором проводится урок;

·        при встрече с учителями, родителями, взрослыми посетителями школы ученики здороваются и уступают дорогу;

·        по лестницам, коридорам ходить только по правой стороне;

·        учащимся запрещается входить в учительскую без разрешения;

·        после окончания уроков ученики идут в раздевалку только в присутствии учителя, проводившего урок. Учитель следит, чтобы все ученики оделись и ушли домой или в группу продленного дня; остаются в школе только те ученики, которые заняты работой (кружки, секции. факультативы и т.п.).

3.2. Учащимся запрещается:

·        без дела «бродить» по школе;

·        ходить в верхней одежде;

·        бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;

·        толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

·        употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим;

·        курить в здании школы и на ее территории.

3.3. Дежурный по классу:

·        находится в классе во время перемены;

·        обеспечивает порядок в классе;

·        помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;

·        после окончания занятий производит посильную уборку класса.

3.4. Учащиеся, находящиеся в столовой:

·        подчиняются требованиям педагога и работников столовой; проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;

·        убирают стол после приема пищи.

4. Заключительные положения.

4.1. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих..

4.2. Настоящие Правила распространяются на территории школы и на все мероприятия, проводимые школой.

4.3. За нарушение настоящих Правил и Устава школы учащиеся привлекаются к ответственности.

Данные Правила одобрены на заседании

общешкольного родительского комитета,